Билли Грэм известный проповедник, телеевангелист, советник президента и один из самых влиятельных людей Америки. Ему часто задают сложные вопросы, волнующие многих христиан, и у Грэма всегда есть что ответить. Мы подобрали для вас 8 блестящих ответов известного проповедника на сложные вопросы о христианстве.

1. Был бы убит Иисус, если бы жил в наши дни?

Отвечая на вопрос, 98-летний евангелист отметил, что современные люди могут казаться более цивилизованные, чем те, что жили 2 000 лет назад. Мы не только научились пользоваться благами цивилизации, но у нас также есть законы, которые защищают нас от жестокого обращения, надругательств, оскорблений. «Но действительно ли мы сегодня более цивилизованны? Сомневаюсь», — заявил Билли Грэм.

Он подчеркнул, что по словам историков, в результате войн и геноцида в прошлом веке погибло больше людей, чем за все предыдущие века вместе взятые.

Сегодня христиан преследуют и убивают за веру больше, чем когда-либо прежде.

«Если бы Иисус жил сегодня, Его враги все равно убили бы Его», — заявил Билли Грэм.

2. Антихрист уже сегодня живет на земле? 

Живет ли Антихрист на земле сегодня? С одной стороны, Библия призывает нас не злоупотреблять подобными заявлениями и чрезмерно об этом не беспокоиться. Однако, с другой стороны она нас предостерегает к бдительности – ведь Сатана и его слуги всегда действуют. Библия говорит, что «и теперь появилось много антихристов» (1 Иоан. 2:18), — отметил Билли Грэм. — Но самое главное, что нужно знать об Антихристе, — это то, что он не победит! Так же как и его хозяин, Сатана, он уже побежденный враг, потому что Христос своей смертью и воскресением одержал победу над всеми силами зла. Полагаете ли вы свою веру и упование на Него?»

3. Что такого серьёзного в занятиях оккультными вещами?

Библия очень ясна: если мы хотим угождать Богу, мы будем избегать всего, что имеет какое-то отношение к оккультизму (даже если это выглядит невинно и безвредно на поверхности).  

Причина в том, что оккультные практики любого рода могут вовлекать вас во взаимодействие с духовными силами, которые противятся Богу и, фактически, находятся на стороне дьявола, — подчеркнул Грэм. — Я знаю, что это серьезное утверждение, но невозможно чрезмерно сделать ударение на том, насколько духовно опасно следовать путём сатаны вместо Божьего пути.

 Когда Ефесяне, которые занимались оккультизмом, стали христианами, они «собрав [чародейные] книги свои, сожгли перед всеми» (Деяния Апостолов, 19:19). Они знали, что не могло быть компромисса между старым образом жизни и Божьим путём».

4. Нужны ли миссионеры и евангелисты в век технологий?

«Многие живут в местах, закрытых для миссионеров и евангелистов, или же там мало христиан. Но практически везде кто-то может открыть свой смартфон и прочитать Евангелие или услышать евангельское послание — это что-то неслыханное даже для предыдущего поколения», — отметил Грэм.

Он подчеркнул, что христианам нужно использовать все технологии, которые дает нам Бог, чтобы исполнить Его Великое поручение.

«Но потребность в евангелистах и миссионерах так же велика, как была всегда, если не больше! Технология ограничена и нет никакой замены личному контакту, — заявил евангелист. — Люди, открытые для Евангелия, часто задают вопросы, на которые только евангелист или миссионер могут ответить. Новым верующим также нужен кто-то, кто поможет им понять, что означает следовать за Христом».

5. Является ли развод непростительным грехом?

Если развод — неизбежная реальность, отметил Грэм, то пара должна сделать так, чтобы дети не оказались в центре разделения. Для этого не нужно ворошить болезненные воспоминания, не нужно спорить с детьми, доказывая кто из родителей прав, а кто виноват. Билли Грэм подчеркнул, что родители должны сделать все возможное, чтобы сохранить отношения с детьми и всегда давать им знать насколько они любимы.

При этом, Билли Грэм подчеркнул, что развод не является непростительным грехом. И людям, пережившим развод, нужно довериться исцеляющей силе Божьей любви.

6.    Почему атеисты иногда бывают добрее христиан?

Вопрос был задан так: «Самый добрый человек, которого я знаю, моя подруга-атеистка, которая не приносит никакой пользы для Бога. С другой стороны, некоторые из самых тяжелых и неприятных людей, из тех, кого я знаю, говорят, что они христиане. Как Вы это объясните?»

Отвечая на вопрос, Грэм подчеркнул, что неприятные христиане встречаются, хотя и не должны такими быть.  Они должны отражать характер Бога, Его любовь к людям. Но далеко не у всех это получается.

«В мире, наполненном жестокостью и безумием, мы должны быть благодарны за каждый добрый поступок», — отметил Билли Грэм.

Он объяснил, что наши друзья-атеисты могут быть добрыми, только благодаря Божьей благодати, даже если они сами не признают Бога.

«По Божьей благодати некоторые были просто благословенны солнечным и добрым характером или у них были родители, которые научили их быть добрыми…, — объяснил Грэм. — Но я знаю одно, Ваша подруга такая не потому, что она атеистка, а несмотря на это».

7. Почему гнев — это грех, если Бог тоже гневается?

Билли Грэм ответил, что мы можем гневаться, когда не можем получить что-то, к чему стремимся, чего желаем. Другими словами, наш гнев исходит из сосредоточенности на себе и исполнении своих желаний.

«Но гнев Иисуса не был таким. Он разгневался, потому что торговцы относились к Божьему Дому с презрением, — подчеркнул Билли Грэм. – Он также разгневался, потому что они обманывали людей и относились к ним несправедливо. Бог гневается на грех, потому что Он знает какие ужасные разрушения это принесет нам, тем, кого Он любит».

Этим и отличается человеческий гнев, исходящий из нашего эгоизма, и Божий праведный гнев, исходящий из Его любви к нам.

8. Может ли Бог говорить через стихийные бедствия?

Бог, конечно, может говорить к нам через стихийные бедствия, как и через другие трудности и трагедии, чтобы обратить наши сердца к Нему. Все подобные события могут напомнить нам о быстротечности жизни. «Нам необязательно знать, почему Бог допускает стихийные бедствия, иногда кажется, что это сатана приложил к ним руку. Но готовиться к жизненным кризисам нужно сейчас, а не тогда, когда они нанесут удар. Если ваша вера и упование – Христос и вы стремитесь жить для Него каждый день, тогда неважно, что происходит», — написал Билли Грэм.

по материалам: invictory.com