Недавно в Екатеринбурге крестился Тимофей, ему было на тот момент 17 лет. Мы часто пишем истории о крещении подростков и молодежи, ведь каждая из этих историй — победа добра над злом и победа света над тьмой!

Духовное воспитание детей начинается, можно сказать, с самых первых дней жизни ребенка. Если родители хотят, чтобы их сын или дочь с детства впитали духовные ценности, то им следует поступать так, как написано в Библии об этом еще тысячи лет назад:

Помните заповеди, которые Я даю вам, храните их в своих сердцах, повяжите их себе в знак на руку и носите их на лбу, чтобы помнить о них. Учите своих детей, говоря о них, когда сидите у себя дома, когда идёте по дороге, когда ложитесь и когда встаёте. Запишите эти заповеди на косяках дверей ваших домов и на воротах. И тогда вы и дети ваши долго проживёте на земле, которую Господь пообещал отдать вашим предкам, проживёте там столько дней, сколько небо будет над землёй. (Второзаконие 11:18-21)

В современном мире у подростков очень много искушений. Подростки сейчас гораздо раньше познают многие грехи. Происходит это из-за слишком легкого доступа к ним. Но есть молодые люди, которые с ранних лет выбрали для себя другой путь. Эти подростки выбрали Бога и отказались от мирских ценностей, к которым стремится большая часть их сверстников.

Мы попросили Тимофея рассказать о том, как он поверил в Бога и почему решил креститься.

«Я верю в Бога с самого детства. Мои родители стали христианами ещё до моего рождения, и проповеди в церкви я начал посещать ещё будучи в мамином животе. Возможно, мне помогли обрести веру времена, когда моя мама, сестра и я вместе читали детскую Библию, мне это очень нравилось, впрочем как и сейчас.

Креститься я решил для того, чтобы спастись. А еще меня очень вдохновляет быть сыном Бога, только вслушайтесь: «Сын Бога!»

«Тем же, кто принял Его, Он даровал право быть детьми Бога. Это те, кто верит в Него, кто родился не от крови, не от плотской страсти, не от мужского желания, но от Бога» (Иоанна 1:12-13).

Я не боюсь того, что мои друзья могут меня не понять. Как-то раз у меня было запланировано занятие по Библии, и до него в этот день я учился. Я положил свой раскрытый рюкзак на парту и пошёл сдавать работу преподавателю, а когда я возвращался к своему месту, я услышал хохот: оказалось, что мои друзья нашли у меня в рюкзаке Библию. Частенько они напоминают мне об этом случае, но я только рад, что так произошло. В Библии написано: «Радуйтесь, если над вами смеются во имя Христа»

Я мечтаю, что в ближайшем будущем мои друзья начнут искать Бога и я увижу их на собраниях в церкви. Каждый нуждается в спасении, и особенно хочется, чтобы близкие мне люди его обрели.

Ищите Бога. Быть Его ребенком потрясно! Меня очень вдохновляют в Боге Его милость и доброта! Всех люблю, спасибо, что вы есть!»

Мама Тимофея:

Я считаю, что Тиме помогло креститься то, что он всегда был нашим другом, всегда был открыт, задавал вопросы, просил совета, как поступить в той или иной ситуации. Был какой-то промежуток времени, что у него не было друзей в Церкви среди подростков. Он не растерялся и стал дружить со взрослыми братьями, нашими друзьями. Они на него оказали хорошее влияние. Конечно, ещё огромный вклад внесли подростковые христианские лагеря. Он, по-моему, ни одного не пропустил. Сейчас у него друзья и среди подростков, и в молодежной группе.

Тимофей и Наталия Подгорбунских
Помощь в подготовке материала: Нила Черницына

Источник:
https://icocnews.ru/