Американцы назвали самое аморальное

Исследовательский Pew Research Center опубликовал результаты опроса, в рамках которого американцев просили назвать аморальные, с их точки зрения, явления или поступки. Подавляющее большинство — 88% жителей США — считают аморальным адюльтер (прелюбодеяние), 79% — уклонение от уплаты налогов, 61% — злоупотребление алкоголем.

В число аморальностей также вошли: аборт (аморальным его считают 52% опрошенных), гомосексуализм и курение марихуаны (по 50%), использование лжи, чтобы пощадить чьи-то чувства (43%), сексуальные связи между людьми, не состоящими в законном браке, и увлечение азартными играми (35%), а также переедание (32%).

Наиболее склонны называть аморальными подобные действия представители старшего поколения (американцы, перешагнувшие 65-летнюю отметку), приверженцы консервативных взглядов и активно верующие люди. Они, в большинстве своем, симпатизируют Республиканской партии. Наиболее терпимы к подобным порокам молодые люди с высшим образованием и доходам выше среднего, а также маловерующие люди. Они, наоборот, чаще склонны поддерживать Демократическую партию.

korrespondent.net

Вера молодых американцев-христиан сродни язычеству

Религиозные убеждения большинства американской молодежи, посещающей христианские церкви, далеки от христианства и являются языческими по своей сути. К такому выводу пришли социологи из университета Северной Каролины, — сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org

Согласно опросу, более половины молодых американских католиков и протестантов верят в реинкарнацию, примерно треть – в астрологические прогнозы.
В то же время результаты исследования американского социологического центра Барна показывают, что 63% христианской молодежи в США не верит в то, что Христос был Сыном Божиим. 58% молодых людей полагают, что все мировые религии учат одинаковым ценностям, сообщает сайт Crosswalk.

«Молодые американцы сегодня воспринимают религию не как способ приблизиться к Богу, а как терапевтическое средство, скорее служащее их личному развитию. Такое видение христианства привело к тому, что покаяние и вера в Христа заменены у молодых людей на чувство самодостаточности и ощущение своей безгрешности», – полагает представитель центра Барна.

По мнению исследователей, большинство подростков транслирует религиозные установки, принятые в семье. При этом, как отмечают социологи, для взрослых американцев сегодня все более характерны неуверенные интонации, отсутствие твердой позиции при разговоре о собственной вере, что отражается и на убеждениях их детей.

www.interfax.ru

Христиан становится больше

Лондон, Великобритания, 10 января, KNA – Agnuz – Число христиан по всему миру растет быстрее, чем все население земли. По данным британского института «Christian Research», в настоящее время христиане насчитывают 2,12 млрд. человек, что 140 млн. больше, чем пять лет назад. За последние пять лет число последователей христианства ежегодно увеличивалось на 1,3 %, тогда как население земли – только 1,2 %. Только на европейском континенте, по данным института, численность христиан сокращается. Самый сильный прирост христианского населения отмечается в Африке (2,6%) и в Азии (2,4). При чем, быстрее всего растет паства харизматических т.н. независимых церквей. По численности верующих после христианства идет ислам – 1,3 млрд. человек, затем индуизм – 870 млн.

Легендарный грабитель проповедует Евангелие в тюрьмах

Легендарный американский преступник Джек Мерфи, 41 год тому назад совершивший крупнейшее в истории США ограбление, сегодня ездит по тюрьмам всего мира с проповедью Евангелия и в этом году намерен посетить Россию.

Дж.Мерфи прославился в 1960-е годы в США благодаря тому, что созданная им преступная банда сумела выкрасть из Нью-Йоркского музея естествознания крупнейшую в Америке коллекцию драгоценных камней, включая самый большой в мире сапфир — «Звезду Индии», ценностью в 563 карат и размером с теннисный мяч.

Дж.Мерфи был арестован спустя два дня, получил тюремный срок, а спустя несколько лет был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве. Во время пребывания в тюрьме он успел прославиться как скрипач, теннисист, художник, актер, а также как организатор крупнейшего бунта заключенных в тюрьме Флориды.
В том же году Дж.Мерфи поверил в Бога. По словам грабителя, на него оказала колоссальное влияние проповедь известного футболиста о своей дороге к храму, произнесенная перед флоридскими заключенными, пишет американская газета «Star-Telegram».

Спустя 19 лет автор американского «ограбления века» был освобожден — приговор о пожизненном заключении был аннулирован на основании примерного поведения Дж.Мерфи.

С тех пор он стал ездить по тюрьмам всего мира с проповедью Евангелия. В год 68-летний Дж.Мерфи посещает примерно 200 тюрем, встречается с наиболее жестокими преступниками и говорит с ними о Боге. Кроме того, благотворительная организация, созданная Дж.Мерфи, жертвует значительные средства на проповедь среди заключенных и организацию различных мероприятий в тюрьмах — спортивных соревнований, спектаклей, концертов.

Самой религиозной страной Европы признана Польша

По данным Исследовательской группы общественного мнения в Германии, Польша стоит на первом месте в Европе по числу регулярных прихожан христианских Церквей. Причем, в европейских странах с католическим большинством регулярных прихожан заметно больше.

Немецкие социологи выяснили, что каждое воскресенье свыше 56% поляков посещают церковь. На втором и третьем месте стоят католическая Португалия (30%) и православная Греция (24,5%). Среди преимущественно протестантских стран результаты следующие: Швейцария – 13%, Германия – 8,7%, Швеция и Эстония – по 3,9% и Дания – 3,2%

www.portal-credo.ru

Cтатистика численности христианских конфессий США

Национальный совет Церквей США опубликовал Ежегодный справочник американских и канадских Церквей за 2006 год. В этом издании приведена статистика численности 25 самых крупных христианских конфессий США.

Как и в прежние годы, на первом месте Католическая Церковь, которая остается в Америке крупнейшей единой религиозной общиной. Численность католиков составила 67 820 833 человека, что на 0,83 % больше, чем в прошлом году.

На втором месте Южная баптистская конвенция с 16 267 494 верующих. Численность этой, самой крупной в стране протестантской деноминации, уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 1,05 %.

Третье место заняла Объединенная методистская Церковь, членами которой считают себя 8 186 254 человека, что на 0,79 % меньше, чем год назад.

Рост числа верующих наблюдается в Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) – к этой деноминации, четвертой по величине в США, принадлежат почти 6 млн. человек.

Небольшое снижение численности наблюдается практически во всех “основных” протестантских Церквах – Лютеранской, Епископальной, Пресвитерианской и Объединенной Церкви Христа (конгрегационалисты). Чуть более чем на 1 % уменьшилось число Свидетелей Иеговы.

Рост численности отмечен в пятидесятнических и “нетрадиционных” протестантских общинах, — сообщил Благовест-инфо.

Самый большой рост отмечен в Православной Церкви Америки – дочери Русской Православной Церкви, которая уже во второй раз попадает в “рейтинг” 25 американских конфессий. В настоящее время численность этой общины составляет 1 064 000, что на целых 6 % больше, чем год назад. Самой крупной православной общиной в США остается Греческая православная архиепископия в Америке (Вселенский патриархат), к которой принадлежат 1,5 млн. человек.

religare.ru

Аборт — самый большой современный геноцид

В Украинском католическом университете 17 января состоялась пресс-конференция, на которой было обнародовано обращение к Президенту Украины от участников Всеукраинской конференции «Аборт: опровержение права на жизнь», приуроченного к Году защиты ребенка и его духовного мира. Цель конференции – привлечь внимание Президента Украины, украинских политиков и общественности к самому большому в современном мире геноциде под названием «аборт», вследствие которого за последних 50 лет Украина потеряла по меньшей мере 32 миллиона жизней.

источник
http://www.gazetaprotestant.ru