В воскресенье 9 февраля в Москве прошла первая конференция Научного сообщества «Разумный замысел». Зал для мероприятия любезно предоставил МХАТ им. М. Горького, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на аккаунт сообщества Вконтакте.

Сообщество «Разумный замысел» возникло в 2019 г. по инициативе российского биолога Ильи Рухленко, автора знаменитой книги «Что ответить дарвинисту», и объединило учёных различных дисциплин, которые не разделяют господствующую в официальной науке теорию происхождения мира в результате неуправляемых физических процессов.

Главная задача организации Сообщества – популяризация научных данных, свидетельствующих о разумном устройстве мира и невозможности самозарождения и саморазвития живой материи.

К началу конференции открылся новый сайт Сообщества – biolar.ru, на котором представлены множество интересных материалов, в том числе подборка научных свидетельств в пользу разумного замысла, и полной несостоятельности дарвинизма.

На конференции выступали российские учёные, которые уже многие годы профессионально занимаются разработкой теории разумного замысла в науке. Это – кандидат географических наук Голубчиков Юрий Николаевич; доктор геолого-минералогических наук Лаломов Александр Валерианович; доктор биологических наук Лунный Алексей Николаевич, биолог Хоменков Александр Сергеевич. Видеозапись докладов вскоре можно будет увидеть на канале YouTube Сообщества.

После выступления докладчиков состоялась общение «за круглым столом» и более близкое знакомство с участниками Сообщества, а также обсуждение стратегии дальнейшего развития движения. В частности, обсуждалась возможность создание научного журнала, в которых будут представлены важные достижения отечественных и зарубежных учёных в области происхождения жизни, Земли, Вселенной, в рамках концепции разумного замысла. А также расширение деятельности Сообщества в сферах образования, прежде всего школьного и семейного.

Следует отметить, что Сообщество «Разумный замысел» не ограничивается только научной и просветительской деятельностью. Оно намерено бороться за устранение из учебников по эволюции устаревших и давно опровергнутых положений, пересмотр которых крайне невыгоден эволюционистам. А также ходатайствовать о внесении дополнений в образовательную программу, дающих возможность информировать учащихся школ о сохраняющихся в идее биологической эволюции противоречиях, другими словами, добиваться того, чтобы на уроках эволюции рассматривались не только данные, которые интерпретируются в пользу дарвиновской эволюции, но и те, которые противоречат ей. Ещё в прошлом году сообщество помогло общественной организации «За жизнь» подготовить обращение в Министерство образования РФ об исключении из школьной программы так называемого «биогенетического закона Э. Геккеля», несостоятельность которого в научном мире уже ни у кого не вызывает сомнения.

Сообщество намерено расширить свою деятельность в соцсетях, приступить в выпуску книжной и мультимедийной продукции, начать популяризацию в России реальных научных достижений, фактического состояния дел в области эволюционной биологии, происхождения жизни, молекулярной генетики, палеонтологии, антропологии и др. В этих научных областях в последнее время быстро накапливается массив фактов, которые опровергают ранее признанные эволюционные сценарии, и свидетельствуют в пользу Разумного создания природы. Необходимо донести эту новую научную реальность до российской общественности.

В настоящий момент Сообщество «Разумный замысел» нуждается в финансовой поддержке, поскольку является некоммерческой организацией и существует исключительно на добровольные пожертвования.