Недавно в Москве прошли протестные акции. Множество людей задержали.
Вот мои мысли по этому поводу:

а) Разная реакция у людей. Порой полярная. Не стоит спешить давать ответ в категории — плохо или хорошо.

б) Есть некоторые библейские принципы и истины, которые помогают нам не выйти за границы библейского взгляда, но сохранить свободу восприятия и даже наличие различных мнений.

Итак, вот некоторые ключевые принципы:

Бог управляет всемНаша надежда на Негоа не на человека

Любой политический деятель — будь то в руководстве страны или в оппозиции, не является Мессией. Мессия только Один — Иисус Христос. Только Он один Спаситель, Искупитель и Надежда этого мира! И однажды Иисус воцарится видимым образом на земле и Его Царству не будет конца, как и говорится в книге пророка Даниила

И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно Дан.2:44

Поэтому мы живем этой реальностью, а не иллюзиями. 

Политическими переменами не добиться реального изменения общества

Для построения нового общества — требуется новый строительный материал — люди с измененными сердцами. 

Поэтому, кто бы ни оказался во главе нашего района или города или даже страны — если не произойдет Духовного Преображения — сама суть жизни общества никак не переменится, ее общественная парадигма никак не изменится. 

Пророк Иеремия возвещает:

Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс — пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?Иер.13:23

Требуется возрождение, рождение свыше, от Бога. Тогда изменится и внешняя мораль. Как и говорит Апостол Павел:

7 И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? > 8 Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев. > 9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, > 10 Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. > 11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.1 Кор.6

В Европе перемены наступили по причине Реформации. Но как только общество стало отдаляться от Бога, то даже добрые вещи стали искажаться и разрушаться. Это же самое мы наблюдаем и в нашей стране. По причине воцерковления только 2-3% процентов россиян, мы наблюдаем, как атеистическое мировоззрение снова захватывает, или даже точнее сказать, так и не отпускает наш народ. Посмотрите, по недавнему опросу — треть молодежи считают себя атеистами. И это несмотря на строительство храмов, обучение ОПК в школах, и широкое всестороннее присутствие религиозных институтов в обществе. Очевидно, что требуется что-то больше, чем просто религиозное воспитание и пропаганда! Библия ясно говорит, что требуется личная встреча со Христом и настоящие отношения с Ним!

Влияние церкви и миссия церкви

Писание показывает, что основная миссия церкви — возвещение спасительного Евангелия и жизнь по Евангелию в нашем мире. Никто другой не сможет сделать этого вместо нас.

Наша мотивация жизни — любовь к Богу и людям. И поэтому наша повестка — это созидательный труд во славу Божию, и на благо нашего общества. 

Поэтому наше социальное влияние — это следствие нашей веры и любви к истине Божьей. Оно не самоцель, но продукт Евангелия в нашей жизни.

Следовательно верующим надо сосредоточиться на проповеди Евангелия и воплощении его в своей жизни, а не на политических или социальных преобразованиях. 

Понимаете, кормить голодных и заботиться об обездоленных могут и неверующие люди, но они не могут вернуться человеку подлинное человеческое достоинство и помочь ему в спасении души — это могут сделать только христиане. Но, по причине нашего спасения, мы не можем пройти мимо болей и страданий в этом мире, только теперь нашей мотивацией уже будет — не гордость, не самомнение, не человеческая жалость, не страх наказания, но любовь. 

Поэтому христиане не пассивны в обществе, не прячутся за религиозной верой, но они возвещают Евангелие и активно служат в обществе, не по причине ненависти(например, «не забудем не простим»), не по причине наивности (например, как поется в Интернационале «Мы наш, мы новый мир построим»), не по причине гордости и самоправедности (например, я такой хороший — помогаю людям, и делаю мир лучше), не по причине комфорта (вроде — «у нас уже есть стабильность, что еще нужно?!»), не по причине равнодушия или ложной надежды (что-то вроде — «это меня не касается и все будет хорошо»), не по причине изоляции и эскапизма (что-то типа «моя хата с краю»), но по причине любви и заботы во славу Божию. 

Христиане также сознают, что нам не следует оправдывать себя или объяснять все наши трудностями — происками врагов или противников как внутри страны, так и зарубежом. Самые главные враги нашего отечества находятся внутри нас, это грех в наших сердцах. Поэтому мы не ищем виноватых, но ищем возможности послужить во славу Христа, на благо людей.

21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.Рим.12:21

Иисус сказал Своим ученикам в известной Нагорной Проповеди:

13 Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.Матф.5:13-16

Поэтому мы призваны нести Евангелие этому поколению. Оно сила Божия ко спасению всякому верующему (Рим.1:16). Измененные же люди начнут преображать мир вокруг себя!

источник
http://bakhmutsky.ru